令和5年度事業実施状況・予定表

4月  26日(水) 第1回福祉人材確保対策委員会(10名・4名)
5月  

 10日(水) 第1回研修委員会(10名)

 10日(水) 第1回認知症介護実践研修委員会(9名)

 10日(水) ドクターメイト研修会(37名・25施設)

 10日(水) 茨城県アイバンクとの協力協定(3名)

 11日(木) 第1回21世紀委員会(23名)

 12日(金) 監事監査(4名)

 15日(月) 第1回理事会(22名)

 18日(木) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(56名)

 18日(木) 給食研究会ブロック代表者会(10名)

 19日(金) LIFE研修会開催に伴う講師打合せ(3名)

 23日(火) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(57名)

 24日(水) 第1回総会(204名 (78名・126名))

 29日(月) 第1回認知症介護実践者研修(57名)

 31日(水) 第1回サービス向上委員会(8名)

 31日(水) 第1回福利厚生委員会(6名)

 

6月  

  2日(金) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(56名)

  5日(月) 第1回災害対策委員会(8名)

    7日(水) 第1回広報委員会(8名)

  7日(水) 第1回経営管理委員会(7名)

  8日(木) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(59名)

 12日(月) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(59名)

 14日(水) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(59名)

 20日(火) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(59名)

   21日(水) 第2回福祉人材確保対策委員会(8名)

   22日(木) 第1回喀痰吸引等指導者講習会講師打合せ(8名)

   22日(木) 次世代委員会合同入職式チーム担当打合せ(10名)

   26日(月) 第2回福利厚生委員会(4名)

 

7月  

    3日(月) 役員打合せ会(5名)

  3日(月) 茨城県認知症介護指導者勉強会(13名)

  5日(水) ドクターメイト主催研修会(28名)

  7日(金) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(58名)

 11日(火) いばらき介護職員等合同入職式(175名)

 14日(金) 第1回茨城県認知症介護実践者研修(57名) 

 19日(水) 第1回茨城県認知症対応型サービス事業管理者研修(32名)

 21日(金) 第1回茨城県認知症対応型サービス事業管理者研修(32名)

 21日(金) 老人福祉施設職員交流ゴルフ大会(22名)

 25日(火) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(47名)

 28日(金) 第1回茨城県小規模多機能型サービス等計画作成担当者研修(12名)

 31日(月) 第1回茨城県小規模多機能型サービス等計画作成担当者研修(12名)  

 

 

8月  

  1日(火) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(45名)

  3日(木) 第2回喀痰吸引等指導者講習会講師打合せ(9名)

  3日(木) 次世代委員会役員打合せ(9名)

  4日(金) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(46名)

  9日(水) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(46名)

  9日(水) 災害時における受援計画についての研修(48名)

 16日(水) 第2回次世代委員会(21名)

 18日(金) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(45名)

 19日(土) バーセルインデックス研修会(50名)

 22日(火) 第3回福祉人材確保対策委員会(9名)

 22日(火) 福祉人材確保に関する勉強会(19名)

 23日(水) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(45名)

 24日(木) 施設長・管理者研修会(138名)

 25日(金) 第3回福利厚生委員会(6名)

 28日(月) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(45名)

 31日(木) 第2回サービス向上委員会(10名)

  

9月   5日(火) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(44名)

  8日(金) BCP(事業継続計画)策定(最終版)研修(70名)

 15日(金) 認知症対応型サービス事業開設者研修(9名)

 16日(土) 第2回リハビリテーション専門職研究会(4名)

 21日(木) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(44名)

 22日(金) 認知症対応型サービス事業開設者研修(9名)

 25日(月) 軽費老人ホーム勉強会(30名)

 26日(火) 広報委員会(8名)

 27日(水) 第2回茨城県認知症介護実践者研修(41名) 

 28日(木) 第3回茨城県認知症介護実践者研修事前環境テスト(30名)

 29日(金) 養護老人ホーム勉強会(14名) 

 

10月  

  4日(水) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(33名)

  4日(水) 第2回理事会(22名)

  6日(金) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(33名)

 10日(火) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(33名)

 11日(水) 軽費部会役員会(4名)

 13日(金) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(33名)

 13日(金) LIFE活用研修会(56名)

 16日(月) 老人福祉施設職員バレーボール大会キャプテン会議(16名)

 17日(火) 災害対策委員会(8名 ナザレ園)

 17日(火) ネパール視察事前打合せ会(16名)

 19日(木) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(33名)

 24日(火) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(33名)

 25日(水) 給食研究会ブロック代表者会(10名)

 25日(水) 第3回次世代委員会(18名)

 26日(木) 監事会(4名)

 27日(金) 第4回広報委員会(9名)

 28日(土) 老人福祉施設職員バレーボール大会(112名)

 28日(土) ネパール実習生受入れ機関等視察(至11月1日 16名)

 31日(火) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(34名)

 

 

11月  

  3日(金) 介護の日心温まる写真展(至5日・イーアスつくば)

  7日(火) 第3回認知症介護実践者研修(34名)

  9日(木) 第2回経営管理委員会(9名)

  9日(木) 軽費部会勉強会(11名)

 10(火) 関ブロ代表者会

 11日(土) いばらき介護フェス2023

 13日(月) 第2回研修委員会(9名)

 13日(月) 第2回認知症介護実践研修委員会(8名)

 13日(月) 認知症介護実践研修カリキュラム検討会(9名) 

 15日(水) 高齢者権利擁護推進研修(31名)

 15日(水) 看取りケア研修(82名)

 16日(木) 高齢者権利擁護推進研修(31名)

 17日(金) 介護の日心温まる写真展(至19日・ファッションクルーズ)

 17日(金) 養護部会会議(9名)

 21日(火) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(34名)

 22日(水) 給食研究会ブロック合同研修会(96名)

 24日(金) 高齢者権利擁護推進研修(31名)

 27日(月) 第4回福祉人材確保対策委員会(11名)

 27日(月) 正副会長会(4名)

 29日(水) 第3回茨城県認知症介護実践者研修(33名)

 

12月   

  5日(火) 第2回茨城県認知症対応型サービス事業管理者研修(32名)

  7日(木) 第2回茨城県認知症対応型サービス事業管理者研修(32名)

  7日(木) 第4回福利厚生委員会・みんなでマラソン表彰式(8名)

      8日(金) 認知症介護実践リーダー研修(16名)

  8日(金) 軽費部会勉強会(14名)

   11日(月) 認知症介護実践リーダー研修(16名)

 13日(水) 第2回茨城県小規模多機能型サービス等計画作成担当者研修(15名)

 14日(木) 第2回茨城県小規模多機能型サービス等計画作成担当者研修(15名) 

   18日(月) 認知症介護実践リーダー研修(16名)

   21日(木) 認知症介護実践リーダー研修(16名)

 26日(火) 茨城県へ要望書持参(6名)

 

1月   

   5日(金) 認知症介護実践リーダー研修(16名)

    9日(火) 認知症介護実践リーダー研修(16名)

  11日(木) 認知症介護実践リーダー研修(17名)

  15日(月) 認知症介護実践リーダー研修(17名)

  19日(金) 相談員ブロック代表者会(8名)

  24日(水) 安全衛生対策研修会(109名)

  26日(金) 高齢者権利擁護推進研修(名)

  31日(水) 拡大役員会(名)

  31日(水) 新春懇談会(名)

 

 

2月  

   2日(金) ヘビークレーム対応研修(名)

 5日(月) 災害対策委員会(5名)

 6日(火) 認知症介護実践研修委員会(7名)・勉強会(7名)

 6日(火) 認知症介護実践研修講師勉強会(20名)

 8日(木) 認知症介護実践リーダー研修(名)

 8日(木) 看取りケア研修(名)

 9日(金) メンタルヘルスケア研修会(名)

 22日(木) 認知症介護実践リーダー研修(名)

 22日(木) 介護DX研修会(名)

 27日(火) 介護報酬改定戦略セミナー(名)

 

 

3月

≫過去の事業実施状況はこち