平成28年度茨城県老施協 事業実施状況

事業内容
4月
8日(金) 軽費老人ホーム部会会議(26名)
11日(月) 第1回サービス向上員会(11名)
12日(火) 第1回認知症介護実践者研修(88名)
12日(火) 平成28年度認知症対応型サービス事業開設者研修(7名)
12日(火) 第1回認知症介護実践研修委員会(11名)
15日(金) 第1回認知症介護実践者研修(88名)
15日(金) 平成28年度認知症対応型サービス事業開設者研修(7名)
15日(金) 第1回情報委員会(10名)
15日(金) 第1回21世紀委員会(32名)
18日(月) 第1回認知症介護管理者・開設者研修(88名、7名)
18日(月) 第1回福利厚生委員会(10名)
18日(月) 第1回研修委員会(7名)
19日(火) 第1回認知症介護実践者研修(88名)
20日(水) 第1回認知症介護実践者研修(88名)
20日(水) 第1回経営管理委員会(5名)
20日(水) 第1回福祉人材確保対策委員会(8名)
22日(金) 第1回認知症介護実践者研修(87名・2名)
22日(金) 平成28年度認知症対応型サービス事業開設者研修(7名)
25日(月) 介護職員たん吸引研修会講師打合せ(13名)
27日(水) 平成28年度認知症介護基礎研修講師打合せ(16名)
27日(水) 第1回認知症介護実践者研修(89名)
28日(木) 養護老人ホーム部会会議(18名)

5月 
9日(月) 監事監査(5名)
10日(火) 第1回認知症介護実践者研修(89名)
10日(火) 関ブロ表者会
       (於:ホテルメトロポリタンエドモント)
12日(木) 第1回理事会(22名)
12日(木) 給食研究会ブロック代表者会(13名)
13日(金) 相談員研究会ブロック代表者会(20名)
20日(金) 第1回認知症介護実践者研修(90名)

6月
 2日(木) 茨城県老施協主催認知症介護実践者研修(78名)
 3日(金) 介護職員合同入職式(239名)
 6日(月) 茨城県老施協主催認知症介護実践者研修(78名)
 8日(水) 21世紀委員会(29名)
 9日(木) 茨城県老施協主催認知症介護実践者研修(78名)
10日(金) 茨城県老施協主催認知症介護実践者研修(77名)
13日(月) 軽費老人ホーム部会会議(26名)
14日(火) 茨城県老施協主催認知症介護実践者研修(78名)
15日(水) 総会(250名)
15日(水) 施設長会議(茨城県主催)
15日(水) 県老施協懇談会(70名)
21日(火) 茨城県認知症対応型管理者研修(41名)
21日(火) 福利厚生委員会(11名)
21日(火) 経営管理委員会(5名)
22日(水) 茨城県老施協主催認知症介護実践者研修(76名)
23日(木) サービス向上委員会(11名)
23日(木) 第6回老人福祉施設職員交流ゴルフ大会(21名)
29日(水) 介護政治連盟との共催講演会(80名)
29日(水) 研修委員会(6名)
30日(木) 茨城県小規模多機能型サービス等計画作成担当者研修名(14名)
30日(木) 第1回認知症介護基礎研修(76名)

7月  
 4日(月) 介護職員等たん吸引等研修(98名)
 4日(月) 相談員・ケアマネジャー研究会ブロック代表者会(19名)
 5日(火) 茨城県老施協主催認知症介護実践者研修(76名)
 5日(火) 福祉人材確保対策委員会(9名)
11日(月) 介護職員等たん吸引等研修(95名)
12日(火) 介護職員等たん吸引等研修(95名)
15日(火) 茨城県老施協主催認知症介護実践者研修(74名)
21日(木) 介護職員等たん吸引等指導者研修(49名)
22日(金) 介護職員等たん吸引等研修(94名)
22日(金) 第2回認知症介護基礎研修(57名)
25日(月) 介護職員等たん吸引等研修(96名)
26日(火) 介護職員等たん吸引等研修(96名)
27日(水) 第3回認知症介護基礎研修(60名)

8月 
 3日(水) 第2回認知症介護実践者研修(93名)
 3日(水) 情報委員会(7名)
 3日(水) 第3回21世紀員会(33名)
 5日(金) 相談員・介護支援専門員研修会(97名 係員19名)
 6日(土) 相談員・介護支援専門員研修会(77名 係員19名)
 8日(月) 第2回認知症介護実践者研修(93名)
10日(水) 養護老人ホーム部会勉強会(33名)
12日(金) 第2回認知症介護実践者研修(94名)
17日(水) 第2回認知症介護実践者研修(94名)
17日(水) 施設長・管理者研修会(180名)
17日(水) 第2回サービス向上委員会(12名)
17日(水) いばらき介護フェス2016打合せ(12名)
18日(木) 介護職員等たん吸引等研修(93名)
19日(金) 第2回認知症介護実践者研修(94名)
24日(水) 第2回認知症介護実践者研修(96名)
25日(木) 第4回認知症介護基礎研修(57名)
29日(月) 介護職員等たん吸引等研修(92名)
29日(月) 軽費老人ホーム部会会議(24名)
31日(水) 認知症対応型サービス事業管理者研修(33名)

9月 
 1日(木) 介護職員等たん吸引等研修(91名)
 1日(木) 通所介護事業所研修会(89名)
 1日(木) 第3回研修委員会(9名)
 1日(木) 介護職員たん吸引研修指導者打合せ(25名)
 6日(火) 介護職員等たん吸引等研修(47名)
 7日(水) 介護職員等たん吸引等研修(43名)
 9日(金) 第2回認知症介護実践者研修(93名)
 9日(金) 介護従者に対する労務管理研修会(102名)
 9日(金) 第3回福利厚生委員会(11名)
14日(水) 介護職員等たん吸引等研修(90名)
15日(木) 第2回認知症介護実践者研修(93名)
22日(木) 接遇・コミュニケーション技術向上研修会(76名)
23日(金) 介護職員等たん吸引等研修(85名)
23日(金) 認知症介護研修会講師打合せ会(17名)
26日(月) 21世紀委員会(33名)
26日(月) 第3回情報委員会(10名)
28日(水) 第52回関ブロ研究総会(埼玉県・至29日)
30日(金) 認知症介護実践研修委員会(11名)
30日(金) 福祉人材確保対策委員会(10名)

10月 
 3日(月) 介護サミットin茨城(125名)
 7日(月) 給食研究会ブロック代表者会(13名)
11日(火) 介護職員等たん吸引等研修(4名)
11日(火) 経営管理委員会(8名)
11日(火) バレーボールキャプテン会議(18名)
12日(水) 第3回認知症介護実践者研修(77名)
16日(日) 第31回老人福祉施設職員バレーボール大会(188名)
17日(月) 相談員・施設介護支援専門員代表者会(17名)
17日(月) 第4回サービス向上委員会(17名)
18日(火) 第4回情報員会(11名)
18日(火) 介護フェス2016実行委員会(9名)
19日(水) 第3回認知症介護実践者研修(77名)
19日(水) 軽費老人ホーム部会会議(25名)
24日(木) 第3回認知症介護実践者研修(77名)
27日(木) 第3回認知症介護実践者研修(77名)
27日(木) 老人福祉施設交流ゴルフ大会(in千葉県)
28日(金) 第3回認知症介護実践者研修(77名)
28日(金) 介護の日心温まる写真展(ファッションクルーズ 至30日)

11月
 2日(水) いばらき介護フェス2016打合せ(16名)
 3日(木) 介護の日心温まる写真展(イーアスつくば・至6日)
 8日(火) 第3回認知症介護実践者研修(76名)
 8日(火) 給食研究会6ブロック合同研修会(120名)
 9日(水) いばらき介護フェス2016(200名)
10日(木) 高齢者権利擁護推進員養成研修(27名)
10日(木) ベトナム中部介護施設視察事前打合せ(12名)
15日(火) 第73回全国老人福祉施設大会(石川県・至16日)
16日(水) 第3回認知症介護実践者研修(76名)
16日(水) 認知症介護実践リーダー研修カリキュラム検討会(14名)
20日(日) 茨城県・栃木県職員交流バレーボール大会(97名)
22日(火) 第3回認知症介護実践者研修(75名)
23日(水) ベトナム中部介護施設視察(名)・至27日(16名)
29日(火) 高齢者権利擁護推進員養成研修(25名)
29日(火) 第5回21世紀委員会(21名)

12月 
 1日(木) 認知症介護実践リーダー研修(37名)
 2日(金) 認知症介護実践リーダー研修(37名)
 5日(月) 認知症介護実践リーダー研修(37名)
 6日(火) 経営管理委員会(10名)
 7日(水) 認知症介護実践リーダー研修(37名)
 9日(金) リスクマネジメント研修会(100名)
13日(火) 認知症介護実践リーダー研修(37名)  
13日(火) サービス向上員会(12名)
13日(火) 理事会(25名)
13日(火) 福利厚生委員会(9名)
14日(水) 認知症対応型サービス事業管理者研修(46名)
14日(水) 県央ブロック施設長会(18名)
15日(木) 認知症介護実践リーダー研修(37名)
15日(木) 軽費老人ホーーム施設長会(24名)
16日(金) 小規模多機能型サービス等計画作成担当者研修(15名)
20日(火) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(37名)
22日(木) 社会福祉法人制度改革対策セミナー(108名)
26日(月) 認知症介護実践リーダー研修(37名)

1月
6日(金) 認知症介護実践リーダー研修他施設見学実習(37名)
13日(金) 認知症介護実践リーダー研修(37名)
18日(水) 認知症介護実践リーダー研修(38名)
20日(金) 看取りケア研修会(160名)
20日(金) 理事会(24名)
24日(火) 全国老人福祉施設研究総会(長崎県・至25日)
27日(金) 拡大役員会・新春懇談会(32名・75名)
31日(火) 高齢者権利擁護推進員養成研修(25名)
 
2月 
 8日(水) メンタルヘルス研修会(57名)
 8日(水) 軽費老人ホーム部会総会(23名)
14日(水) 第5回情報員会(10名)
15日(木) 養護老人ホーム部会総会(14名)
15日(木) 特養・在宅理事選考委員会(6名)
15日(木) 理事候補者打合せ会(21名)
16日(木) 第6回サービス向上委員会(11名)
19日(日) 第23回老人福祉施設職員ボウリング大会(93名)
19日(日) 第5回福利厚生委員会(12名)
21日(火) 第5回経営管理委員会(9名)
21日(火) 第4回福祉人材確保対策委員会(8名)
23日(木) 介護力向上研修会(57名)
23日(木) 第4回研修委員会(9名)
24日(金) 第6回21世紀委員会(26名)

3月 
 2日(木) 第3回関ブロ代表者会(28名)
 7日(火) 相談員・施設介護支援専門員ブロック代表者会(19名)
 9日(水) 給食研究会ブロック代表者会(26名)
 9日(水) 代議員選挙実行委員会(5名)
13日(月) 理事会(20名)
15日(水) 認知症介護実践研修講師打合せ(22名)
16日(木) 講演会(54名)
23日(木) 特養・在宅総会(158名) 
23日(木) 第2回総会(231名)