平成30年度一般社団法人茨城県老人福祉施設協議会

事業予定表

4月

  5日(木) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名)
  5日(木) 第1回認知症介護実践研修委員会(10名)
    6日(金) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名)
    9日(月) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名)
11日(水) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名)
13日(金) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名)
16日(月) 第1回情報委員会(8名)
16日(月) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名)
18日(水) 第1回認知症介護管理者研修(29名)
18日(水) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名)
20日(金) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名)
20日(金) 第1回経営管理委員会(11名)
20日(金) 第1回福祉人材確保対策委員会(11名)

20日(金) 第1回21世紀委員会(29名)

23日(月) 軽費部会会議(14名)

26日(木) 第1回サービス向上員会(12名)
26日(木) 第1回研修委員会(7名)
26日(木) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名) 

5月

 2日(水) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(35名) 
 8日(火) 関ブロ代表者会(24名)
 9日(水) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(34名)
10日(木) 第1回福利厚生委員会(10名)
11日(金) 監事監査(5名)      
14日(月) 第1回理事会(27名)

16日(水) 相談員・施設介護支援専門員ブロック代表者会(19名)
18日(木) 介護職員等たん吸引研修講師打合せ(9名)
21日(月) 茨城県認知症介護実践リーダー研修(34名)
23日(水) 第1回総会(238名)施設長会議・懇談会(58名)

23日(水)   給食研究会ブロック代表者会(14名)
29日(火)   県北ケアマネ勉強会 

6月

 1日(金) 県老施協主催認知症介護実践者研修(70名)
 1日(金) 介護職員等合同入職式(225名) 
 4日(月) 県老施協主催認知症介護実践者研修(70名)
 5日(火) 県老施協主催認知症介護実践者研修(70名)
 7日(木) 県老施協主催認知症介護実践者研修(69名)
 8日(木) 県老施協主催認知症介護実践者研修(69名)
11日(月) 第2回認知症対応型サービス事業管理者研修(14名)

14日(木) 第2回21世紀委員会(23名)

14日(木) 第2回介護職員等たん吸引等実施研修講師打ち合わせ(10名)
15日(金) 県老施協主催認知症介護実践者研修(68名)

15日(金) 軽費部会会議(24名)
21日(木) 第1回認知症介護基礎研修(89名)

21日(木) サービス向上委員会(14名)
26日(火) 第2回認知症介護基礎研修(39名)
28日(木) 県老施協主催認知症介護実践者研修(68名)

29日(金) 相談員・施設介護支援専門員ブロック代表者会(19名)
 

7月

 3日(火) 介護職員等たん吸引等研修(69名)
 4日(水) 県老施協主催認知症介護実践者研修(67名)

 4日(水) 老人福祉施設職員交流ゴルフ大会(20名)
    5日(金) 介護職員等たん吸引等指導者研修(19名)
 9日(月) 介護職員等たん吸引等研修(69名)
10日(火) 介護職員等たん吸引等研修(69名)

11日(水) 情報委員会(9名)
13日(金) 小規模多機能型サービス事業計画作成担当者研修(16名)
17日(火) 介護職員等たん吸引等研修(69名)
18日(水) 介護職員等たん吸引等研修(69名)

20日(金) 養護老人ホーム部会会議(14名)
23日(月) 介護職員等たん吸引等研修(69名)

25日(水) 第2回経営管理委員会(11名)

25日(水) 第2回福祉人材確保対策委員会(12名)

25日(水) クックチルに関する勉強会(55名)
27日(金) 認知症介護基礎研修(63名)
30日(月) 介護職員等たん吸引等研修(69名)

31日(火) 第2回理事会(25名)
 

8月

 2日(木) 介護職員等たん吸引等研修(69名)  
 6日(月) 介護職員等たん吸引等研修(69名)

 7日(火) 認知症介護基礎研修(47名)
 8日(水) 第1回認知症介護実践者(73名)・開設者研修(17名) 

 8日(水) 未来を創るKaigo(認知症)カフェ研修会(48名)

 8日(水) 第2回研修委員会(8名)

 8日(水) 相談員・施設介護支援専門員ブロック代表者会(16名)
10日(金) 介護職員等たん吸引等研修(39名)
16日(木) 第1回認知症介護実践者(74名)・開設者研修(17名)
16日(木) 介護職員等たん吸引等研修(30名)
17日(金) 第1回認知症介護実践者研修(74名)
20日(月) 介護職員等たん吸引等研修(39名)
20日(月) 第1回認知症介護実践者研修(76名)

20日(月) 21世紀委員会(26名)

22日(水) 第2回福利厚生委員会(8名)

22日(水) 第3回情報委員会(8名)

22日(水) 軽費老人ホーム部会勉強会(17名)
23日(木) 第1回認知症介護実践者研修(75名)
27日(月) 介護職員等たん吸引等研修(39名)
28日(火) 介護職員等たん吸引等研修(30名)

28日(火) 第3回サービス向上委員会(16名)

29日(水) 北関東5県交流ゴルフ大会(41名)
31日(金) 認知症対応型サービス事業管理者(31名)・開設者研修(17名)

31日(金) 第1回認知症介護実践者研修前期指導(74名)
 

9月

 3日(月) 養護老人ホーム・軽費老人ホーム山梨県との情報交換会(18名)

 5日(水) 認知症対応型サービス事業開設者研修(17名)

 7日(金) 第1回認知症介護実践者研修直前指導(73名)

11日(火) 第54回関ブロ研究総会(千葉県・至12日)
12日(水) 第1回認知症介護実践研修(74名) 

13日(木) 福祉人材確保対策委員会(13名)

13日(木) 経営管理委員会(9名)

13日(木) ベトナムハノイ技能実習生送り出し機関視察結団式(16名)

14日(金) 相談員・施設介護支援専門員ブロック代表者会(18名)
18日(火) 看取りケアに関する研修会(146名)  

19日(月) 情報委員会(9名)

23日(日) ベトナムハノイ技能実習生送り出し機関視察(至27日18名)
26日(水) 相談員施設介護支援専門員研修(26日・115名 27日・94名)

10月

 1日(月) 労務管理に関する勉強会(110名)

 1日(月) 養護老人ホーム部会勉強会(22名)

 3日(水) 給食研究会ブロック代表者会(14名)

 4日(木) 第2回認知症介護実践者研修(77名)

 4日(木) 第2回認知症介護実践研修委員会(7名)
 9日(火) 第2回認知症介護実践者研修(77名)
11日(木) 第2回認知症介護実践者研修(76名)

16日(火) 21世紀委員会役員会(7名)

17日(水) 接遇コミュニケーション技術向上研修(51名)

17日(水) 福利厚生委員会(10名)

17日(水) バレーボールキャプテン会議(21名)
18日(木) 第2回認知症介護実践者研修(76名)
21日(日) 老人福祉施設職員バレーボール大会(194名他20名) 
22日(月) 第2回認知症介護実践者研修(73名)

22日(月) 21世紀委員会(31名)

23日(火) 第4回サービス向上委員会(10名)

25日(木) NHK水戸放送局イバッチャオ出演(4名他6名)

25日(木) 相談員・施設介護支援専門員ブロック代表者会(15名)

26日(金) 認知症介護指導者研修会(14名)

26日(金) 認知症介護指導者勉強会(21名)

29日(月) 第2回認知症介護実践者研修(73名)

29日(月) 第4回福祉人材確保対策委員会(11名)

29日(月) 第5回情報委員会(7名)

30日(火) 全国老人福祉施設研究会議(北海道:至31日)

31日(水) 給食研究会合同研修会(100名)

11月

 1日(木) 第3回理事会(22名)

 2日(金) 介護の日心温まる写真展(イーアスつくば至4日)

  6日(火) いばらき介護フェス2018事前打ち合わせ(18名)

 7日(水) 第2回認知症介護実践研修(73名)

 9日(金) 通所介護事業所研修会(75名)

 9日(金) 個別ケアとケアプラン研修会(103名)
11日(日) いばらき介護フェス2018(387名)
14日(木) 第2回認知症介護実践者研修(72名)

16日(金) 介護の日心温まる写真展(ファッションクルーズ至18日)

20日(火) 全国老人福祉大会(福岡県:至21日 名)
22日(木) 高齢者権利擁護推進員養成研修(37名)

26日(月) 高齢者権利擁護推進員養成研修施設見学実習(37名)

27日(火) 身体拘束ゼロ研修会(163名)
30日(金) 高齢者権利擁護推進員養成研修(名)

12月

 1日(土) 古谷博先生を偲ぶ会(名)

    4日(火) 第5回 サービス向上委員会(名)

 5日(火) 認知症対応型サービス事業管理者研修(名) 
 6日(木) 第3回認知症介護実践者研修(名)
 7日(金) リスクマネジメント研修会(名)

 7日(金) 第3回認知症介護実践者研修(名)

11日(火) 第3回認知症介護実践者研修(名)

12日(水) 第4回福利厚生委員会(名)
13日(木) 第3回認知症介護実践者研修(名)
17日(月) 第3回認知症介護実践者研修(名) 

18日(火) 第3回関ブロ代表者会(名) 
19日(水) 小規模多機能型サービス等計画作成担当者研修(名)

21日(金) 介護力向上研修会(名)

21日(金) 研修委員会(名)

21日(金) 経営管理員会(名)
26日(水) 第3回認知症介護実践者研修(名)

 

1月

 9日(水) 第3回認知症介護実践者研修(名)
15日(火) 第3回認知症介護実践者研修(名)

23日(水) メンタルヘルス研修会(名)

27日(日) 栃木県との交流バレーボール大会(in栃木県)

 

 

 

2月

15日(金) 県老施協主催認知症介護基礎研修(名)

17日(日) 老人福祉施設職員ボウリング大会(名)

 

 

3月

 5日(火)給食研究会ブロック代表者会

 

 

≫過去の事業実施状況はこちら